Разное

2007 год – год Русского языка.  Для  учителей Красноключинской ООШ  этот год прошел плодотворно. В том смысле, что принимали активное участие во внутришкольных, районных и республиканских  мероприятиях не только наши учащиеся, но и учителя. Байкалова М.Г. и Кочелакова С.А. принимали участие во Всероссийском конкурсе, который проводился Белгородским государственным университетом в номинации «Знание русского языка». За участие в конкурсе получили благодарственные письма.

В течение года Русского языка в школе проводились различные мероприятия, посвященные знанию русского языка: викторины, диспуты, открытые уроки, открытые внеклассные мероприятия. Учителя учатся проводить уроки-презентации.

Кочелакова С.А.- учитель русского языка и литературы показала нестандартный урок после прохождения темы «Причастие» - «Музей русского языка» на районном семинаре учителей русского языка и литературы.

При такой плодотворной работе мы стараемся передать знания своим ученикам и требуем от них таких же творческих ответов.

МО словесников Красноключинской ООШ решили этот год – год Русского языка завершить проведением недели Русского языка.  Неделя проходила с 3-го по8-ое декабря согласно составленному плану.  К этой неделе готовились все учащиеся с 5-го по 9-ые классы.  Проводилась внутришкольная олимпиада на знание русского языка.  При проведении олимпиады хорошие результаты показали следующие ученики:

5 класс – Сагалакова Люба,

6 класс – Сагалакова Анна,

7 класс – Тюкпиекова Инга,

8 класс – Сагалакова Тамара,

9 класс – Нербышев Сережа.

Был проведен также конкурс сочинений на разные темы, посвященные русскому языку.  Многие выбрали тему «Для чего нужно изучать русский язык». Так как наши дети – коренные хакасы, ими была в основном отмечена роль русского языка, как международного языка. Что с помощью этого языка мы можем узнать традиции, культуру и обычаи других народов. Вот некоторые выписки о языке из сочинений учащихся: «…если бы вдруг исчез язык, люди перестали бы быть людьми. Язык делает человека человеком…», «…без языка общество людей не могло бы существовать. Человек, который живет среди зверей, не может разговаривать…», «…язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое…».

Из множества сочинений были отобраны лучшие.  Места распределились так:

1-ое место – Тюкпиекова Марина  - 5 класс

2-ое место – Тюкпиекова Инга – 7 класс

3-ье место – Сагалакова Люба – 5 класс

Сагалакова Тамара – 8 класс.

На конкурсе чтецов учащиеся читали произведения любимых писателей и поэтов.  Все участники данного конкурса старались читать выбранные ими произведения выразительно, эмоционально, с чувством. Были отмечены такие учащиеся: Сагалакова Люба М., Сагалакова Люба А., Тюкпиекова Марина, Индыгашева Лена, Сагалакова Анна – за выразительное чтение.  Ученицы 7-го класса: Сагалакова Аделина, Тюкпиекова Инга, Нербышева Наташа, Сагалакова Света, Индыгашева Инна – за оригинальное чтение литературных произведений.

Активные участники недели Русского языка были отмечены грамотами от администрации школы.  Спасибо всем, кто принял активное участие в данном мероприятии!